Manifestations 2018-19

Vendredi 09 novembre à 20h30

FABRICE TAREL TRIO

Concert de sortie du 4e CD "THE JOURNEY"

Chaponnay - Espace Jean Gabin - Salle Plantier

entrée libre

 

Dimanche 11 novembre

CENTENAIRE 1918 - 2018

Saint-Laurent & Toussieu

Mardi 13 novembre

UNE HEURE AVEC LE JAZZ

Classes de Sandrine Ravier

Saint-Laurent - Salle de la Fruitère

 

 Samedi 17 novembre à 11h30

UNE HEURE POUR SE REMETTRE EN FORME

Classes de Piano & de Violoncelle

Saint-Bonnet - Salle Ferlet

Jeudi 22 novembre à 19h

UNE HEURE POUR FÊTER SAINTE CÉCILE

Patronne des Luthiers & des musiciens

Classes de Clarinette, de Trompette, de Piano, de Violon & de Chant

Saint-Laurent - Salle de la Fruitère

Samedi 1er décembre à 11h30

UNE HEURE AVEC LES MUSIQUES ACTUELLES

Groupes & Solos

Toussieu - Salle des Fêtes

 

Vendredi 7 décembre à 20h30

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DE VDI

Saint-Pierre - Salle Solange Veyet

Mercredi 19 décembre à 19h

UNE HEURE AVEC LE BLUES POUR LES KIDS

Classe de guitare & basse de Mathieu Banchet

Saint-Laurent - Salle d'orchestre

Samedi 22 décembre à 20h30

GRAND CONCERT DE NOËL

Ensemble Vocal, Orgue, Ensembles & Orchestres

Toussieu - église

Vendredi 11 janvier à 19h

UNE HEURE AVEC LA CHANSON FRANCAISE

Classes de chant & de piano

de Céline DRUTEL & Corinne SCHIZZAROTTO

Saint Laurent - Salle Robert GOUTE au Cercle

(Salle de la Betterie-fanfare)

Mercredi 16 janvier à 20h30

CONCERT À 4 MAINS

Corinne SCHIZZAROTO & Samuel HILARY, Piano

Saint-Pierre - Salle Solange Veyet

accèdez à la billetterie en ligne

Samedi 19 janvier à 20h30

LE BIG BAND JAZZ DEVILS

& L'HARMONIE VENUSTA

Concert organisé par l'Harmonie Venusta

Chaponnay - Espace Jean Gabin

Samedi 26 janvier à 20h30

BIG BAND JAZZ DEVILS

LES GROUPES CREEPY ANGELS & TRICKSTER

Concert organisé par l'AMM STB

Saint-Bonnet - Salle de la Charpenterie

 

Mercredi 6 février à 19h

UNE HEURE AVEC LES MUSIQUES DE FILMS

Classe de Violon, de Piano etc.

Saint-Pierre - Salle Solange Veyet

 

amedi 9 février à 11h30

UNE HEURE EN FAMILLE

Classes de Thierry Huteau, Sandrine Ravier, Eun Young Yoon, Elsa Arsac...

Frères & Sœurs, Papa, Maman, Tonton & Mamy : Tous sur scène en ausdition

Saint-Laurent - Salle de la Fruitière

Mardi 12 février à 19h

UNE HEURE AVEC LES CHANSONS FOLKS

Classe de Céline Drutel & Mathieu Banchet

Saint-Pierre - Salle Solange Veyet

Vendredi 15 février à 19h

UNE HEURE AVEC LES MUSIQUES DE L'EST

Classe de Thierry Huteau, Eun-Young Yoon entre autres

Saint-Pierre - Salle d'Orchestre

Vendredi 8 mars à 19h

UNE HEURE AVEC LES PIANISTES EN HERBE

Classe de Corinne Schizzaroto & Sandrine Ravier

Saint-Laurent - Salle d'orchestre au Cercle

 

Mardi 12 mars à 19h

UNE HEURE AVEC LES GRANDS ÉLÈVES

Classe de Matthieu Romet

Saint-Laurent - Salle de la Fruitière

Samedi 16 mars à 10h & 11h

UNE HEURE AVEC LES GRADUATIONS DE VIOLON

Classe de Marie Rossot

Saint-Bonnet - Salle Ferlet

endredi 22 mars à 20h30

RARETÉS : LE TOURNANT DU SIÈCLE

BRAHMS, BRUCH, REINECKE

Musique de Chambre par les Professeurs

Stasys Makstutis, clarinette - Shih-Hsien Wu, Alto - Corinne Schizzaroto, Piano

Saint-Laurent - Salle de la Frutière

entrée libre - réservation par mail à guichet.unique@saintlaurentdemure.org

Dimanche 24 mars à 16h00

CONCERT MUSIQUE ACTUELLE

Groupes ALGECO, SYNCOPES & PROPHETS OF HU

classe de Mathieu Banchet

Saint-Bonnet - Salle de la Charpenterie

Jeudi 28 mars à 19h

UNE HEURE AVEC LA FLÛTE

classe de Sylvie Candy

Saint-Laurent - Salle d’orchestre au Cercle

Vendredi 29 mars à 20h30

NUIT DE LA PERCU

BATTERIE, BATUCADA & PERCUSSIONS

classes d'Hélène Vignat, Adrien Lelouvier, Antonio Cozar & Thierry Huteau

Saint-Bonnet - Salle de la Charpenterie

Samedi 30 mars à 11h30

UNE HEURE AVEC LA FLÛTE & LE PIANO

classes de Sylvie Candy & Felicia Georgescu

Saint-Laurent - Salle de la Fruitière

Dimanche 31 mars à 16h

CONCERT DE L'ORCHESTRE DE FLÛTES

de Sylvie Candy

Chaponnay - Salle Plantier de l'Espace Jean Gabin

Lundi 1er avril à 19h

UNE HEURE AVEC LES GUITARISTES EN HERBE

classes de Matthieu Romet, Mathieu Banchet, Ernesto Sanchez Cardenas et Clément Faure

Saint-Laurent - Salle de la Fruitière

Mardi 2 avril à 19h

UNE HEURE AVEC LES SECONDS CYCLES

Saint-Pierre - Salle d’orchestre

Vendredi 5 avril à 19h

UNE HEURE AVEC LES PIANISTES QUI CHANTENT

classe de Corinne Schizzaroto

Saint-Pierre - Salle Solange Veyet

Samedi 6 & dimanche 7 avril

EXAMENS FINAUX DE CYCLES : Dominante - UV1

Les examens sont publics

Saint-Pierre - Salle Solange Veyet

Mardi 9 avril

UNE HEURE AVEC LA POP

classes de Dorian Carbonnel & Mathieu Banchet

Saint-Laurent - Salle de la Fruitière

Vendredi 12 avril 

UNE HEURE AVEC LES MUSIQUES DE L'EST #2

Saint-Bonnet - Salle Ferlet

Samedi 13 avril

Yves marie belloT : L'horloge qui s'arrête

Concert chansons françaises

Saint-Laurent - Salle de la Fruitière

billetterie en ligne

Mercredi 8 mai

OUVERTURE DES RÉINSCRIPTIONS

POUR LES NOUVEAUX ÉLÈVES

Jeudi 9 mai à 19hl

UNE HEURE POUR FÊTER L'EUROPE

Saint-Laurent - Salle d'orchestre

Vendredi 10 mai à 19hl

UNE HEURE AVEC LE BAROQUE

Saint-Pierre - Salle de piano

Mardi 28 mai à 19h

UNE HEURE AVEC LES ÉLÈVES DE BREVET

RESTITUTION DES ÉPREUVES DE COMPOSITION PAR LES PROFESSEURS

Saint-Laurent - Salle de la fruitière

Mercredi 5 juin à 19h

UNE HEURE AVEC TOUTES LES CLASSES

Toussieu - Salle des Fêtes

Jeudi 6 juin à 19h

UNE HEURE EN CHANSONS

Lieu à venir

Vendredi 7 juin à 19h

UNE HEURE AVEC LES ÉLÈVES ADULTES

Saint-Bonnet - Salle Ferlet

Mardi 11 juin à 20h30

L'ENFANT MUSIQUE

Conte Musical des chœurs de FM Cycle 1

accompagné par l'ensemble instrumental des professeurs

sous la direction de Sébastien Marchand

1ère partie : restitution des classes d'Eveil & Initiation

Chaponnay - Espace Jean Gabin

 

Samedi 15 juin à 11h30

UNE HEURE EN FAMILLE

Saint-Pierre - Salle Solange Veyet

Manifestations à venir

Mardi 18 juin à 19h30

LES SOUFFLANTS & Co

en partenariat avec le Conservatoire de Saint-Priest

Chaponnay - Espace Jean Gabin

 

Jeudi 20 juin à 19h

UNE HEURE AVEC LES CUIVRES

Saint-Laurent - Au Cercle

 

Vendredi 21 juin

FÊTE DE LA MUSIQUE

Programme complet  à venir

Samedi 22 juin à 11h30

UNE HEURE AVEC LES PIANISTES

Saint-Laurent - Salle d’orchestre

Samedi 22 juin

FIN DES COURS

les rattrapages peuvent se dérouler 

les semaines suivantes le cas échéant

Dimanche 23 juin à 17h

CONCERT MENDELSSOHN

par l'Ensemble Vocal d'Indy

en partenariat avec la Maîtrise de la Cathédrale d'Autun

et l’orchestre des Hospices Civils de Lyon

Caluire et Cuire - Eglise Sainte Bernadette

Lundi 24 juin à 19h00

UNE HEURE AVEC LE SOLEIL

Saint-Laurent - Au Cercle

Dimanche 30 juin à 14h

CONCERT DU BIG BAND JAZZ DEVILS

pour la Folle Journée de la Fabrique Musicale

Saint-Geroges d'Esperanche - Clos Couché

 

 

FESTIVAL VDI : MUSIQUES DE FILMS

Vendredi 17, samedi 18 & dimanche 19 mai

Vendredi 17 mai à 19h

UN VIOLON SUR LE TOIT 

UNE HEURE AVEC LES INSTRUMENTS À CORDES

Classes de Marie Rossot, Leonor Pineyro, Ugo Pasut entre autres

Saint-Bonnet - Salle de la Charpenterie

Vendredi 17 mai à 20h

GONE WITH THE WINDs !

UNE HEURE AVEC LES INSTRUMENTS À VENT

Classes de Stasys Makstutis, Gioele Coco, Sylvie Candy, Dorian Carbonnel, Yves-Marie-Bellot entre autres

Saint-Bonnet - Salle de la Charpenterie

Samedi 18 mai de 10h à 13h

LE CHOIX DE SOPHIE

PRÉSENTATION & ESSAI DES INSTRUMENTS

Rencontres & discussions avec les professeurs

Saint-Pierre - Centre des Arts Camille Floret

Samedi 18 mai à compter de 15h

SIESTE MUSICALE : LE PIANO DANS LE PARC

Scène ouverte à tous les talents, de l'école ou non

Parc de Chaponnay

(repli sous la halle en fonction du temps)

Samedi 18 mai à 20h30

FICTION PULPEUSE & AUTRES MUSIQUES ACTUELLES

Découvrez les musiques de films en version Rock ou Pop !

Saint-Pierre - Espace Deslyres

Dimanche 19 mai à 16h

FAUTEUILS D'ORCHESTRE

l'Orchestre de Chambre, l'Harmonie Vent de Folie, l'Harmonie Venusta

vous font revivre les plus grands moments du cinéma

Saint-Pierre - Espace Deslyres

 

Bâtiment "Le Cercle"

1, rue des Muguets

69 720 Saint-Laurent-de-Mure

09.86.20.04.75

logo-partenaire-2017-rvb-texte-blanc-png

Structure labellisée

ÉCOLE RESSOURCE

& soutenue par le